Что такое ptr запить и для сего она нужна ?

  I. Разное

Что такое ptr запить и для сего она нужна ?

Что такое PTR запись

PTR запись — это обратная версия A записи.

A запись связывает доменное имя с IP адресом, а PTR запись связывает IP адрес с именем хоста. Однако эти две записи являются независимыми друг от друга. К примеру, A запись goodhost.kz может быть привязана к IP адресу 178.89.186.xx , тогда как 178.89.186.xx может быть связан с совершенно другим именем хоста.

Если у вас есть собственный почтовый сервер или вы намерены создавать почтовую рассылку с собственного домена, вам важно обезопасить себя от того, чтобы адресаты не сочли ваши письма так называемым спамом.

Дело в том, что многие почтовые службы ради снижения объема нежелательной и вредоносной электронной корреспонденции (то есть этого самого спама) осуществляют проверку PTR-записи у отправителя. И для того, чтобы ваши письма не считались спамом, а ваше доменное имя не вошло в категорию нежелательных отправителей, первым делом вам необходимо настроить PTR-запись для почтового сервера.

Название записи этого типа происходит от латинского слова pointer, что в переводе означает “указатель”. По сути, эта она связывает IP-адрес с вашим доменным именем, то есть PTR­ запись в этом очень похожа на A-запись для DNS-сервера. Если первая связывает домен с IP-адресом месторасположения сайта, то вторая – наоборот, связывает IP-адрес с доменом.

Как проверить PTR запись ?

Как прописать PTR запись ?