Подключение корпоративной почты к Яндекс.Коннект или Mail.RU BIZ

Подключение корпоративной почты к Яндекс.Коннект или Mail.RU BIZ

Яндекс.Коннект для домена — это бесплатный сервис, позволяющий развернуть корпоративную почту в своем домене. Сервис имеет удобный интерфейс, хорошую спам-фильтрацию и безопасность, неограниченный размер почтовых ящиков. Mail.ru Biz — то бесплатный сервис, позволяющий развернуть корпоративную почту в своем домене. Имеющий огромный функционал и привычный интерфейс Mail.RU почты, так же Вы можете использовать приложение для телефона.

Если вам необходимо настроить работу почты вашего домена на данные сервисы при использовании виртуального хостинга или панели управления ISPmanager, то сделать это вы можете следующим образом:

Для ЯндексДля Mail.RU
1. Откройте страницу https://connect.yandex.ru/pdd/. Войдите в сервис, используя ранее созданный почтовый ящик на yandex.ru С помощью этого почтового ящика вы будете подключать ваш домен и в дальнейшем создавать почтовые ящики.
2. Укажите название вашего домена и нажмите кнопку «Подключить бесплатно».
1. Перейдите на https://biz.mail.ru/mail/ и пройдите первичную регистрацию если еще не зарегистрированы.
2. Введите имя вашего домена в представленную форму и нажмите подключить.
  1. На открывшейся странице будет представлено несколько вариантов прохождения проверки владения доменом, вам необходимо выбрать DNS-Проверка, в которой будет указана TXT запись, которую нужно будет указать в разделе построек DNS.

Далее скопируйте предоставленный текст сервисами в TXT поле настроек ДНС вашего домена в панели управления хостингом:

Для хостинга Plesk:Для хостинга ISPmanager

Создайте TXT запись или отредактируйте имеющеюся:

После добавления TXT записи и её обновления, нажмите на кнопку «Запустить проверку» на странице подтверждения владения доменом. Как только валидация домена будет пройдена, для работы почты необходимо будет изменить MX-запись для домена в разделах:

Для хостинга Plesk:Для хостинга ISPmanager

Измените MX Запись в разделе DNS аналогичным образом.

MX записи для:

Яндекс почтыMail.Ru почты
mx.yandex.net.
приоритет 10
emx.mail.ru.
приоритет 10

Тип записи — MX
Имя — ваш_домен

На этом основной этап настройки закончен и после добавления почтовых ящиков на указанных сервисах почта уже должна работать.

Далее необходимо настраивать TXT (SPF), TXT (DKIM) и CNAME для корректной отправки почты, но об этом подробно вы можете почитать на страницах помощи данных сервисов.

Для Яндекс почты

Для Mail.RU почты

Как подключить корпоративный домен к Яндекс.Коннект при помощи DNS Хостинга