Что такое CDN

  I. Разное

Что такое CDN

Content Delivery Network — это сеть доставки контента, которая помогает увеличить скорость загрузки файлов на страницах сайта с помощью нескольких серверов, расположенных удаленно друг от друга.

Как работает CDN

CDN работает как связующее звено: объединяет все сервера в одну сеть и обеспечивает более быструю прогрузку контента. Иногда получается сократить время ожидания пользователя на 5-6 секунд.

Зачем используют CDN

Никто не любит ждать. Нас раздражает стоять в очереди, ждать маршрутку на остановке или «висеть» на линии, пока нас соединят с оператором. Примерно то же самое происходит с пользователем, когда он по 10-15 секунд смотрит на экран в ожидании чуда. Впрочем, по статистике 7-10 секунд — уже много. В итоге терпение заканчивается, и мы теряем потенциального клиента или читателя.

Чем дольше загружаются картинки, текст, файлы и прочие элементы страницы, тем меньше остается интереса и терпения у пользователя. Поэтому скорость загрузки контента — важнейший фактор, который положительно влияет на поведение читателя и репутацию сайта в целом.

Важную роль играет расстояние от сервера до пользователя. Чем оно больше, тем, соответственно, дольше данные будут появляться на мониторе. CDN позволяет использовать и связать сервера, которые находятся к аудитории ближе всего. Это сокращает время ожидания, помогает ускорить загрузку страниц для всех посетителей, независимо от местоположения.

Каким сайтам нужен CDN

Система доставки контента особенно необходима сайтам с очень большим объемом файлов. CDN помогает значительно сократить время их загрузки и предотвращает сбой данных.

Также, это сайты, нацеленные на мультиязычную аудиторию. Зачастую, их контент представлен, как минимум, на двух языках. Получается, серверу приходится загружать в разы больше контента. Аудитория таких сайтов разбросана по всему миру, а большинство пользователей находятся достаточно далеко от основного сервера.

С помощью CDN создается целая сеть дополнительных серверов, которые расположены максимально близко к каждому пользователю, что способствует более стабильной и быстрой доставке данных и делает ресурс доступным для более широкого круга пользователей.

Преимущества использования CDN

Одно из главных преимуществ CDN — это положительное влияние на ранжирование сайта. Поисковики отслеживают действия и поведение посетителей на сайте.

На основе этого делается вывод о полезности ресурса для пользователей. Чем быстрее загружается контент, тем меньше вероятность того, что пользователь сразу покинет ресурс. Также поисковики сами оценивают скорость работы сайта в целом.

Кроме увеличения скорости загрузки файлов, сеть доставки контента имеет еще несколько преимуществ:

  1. Снижается нагрузка на сервер. В случае с обычным хостингом прием, обработка и отправка данных каждому пользователю обеспечивается одним сервером. CDN позволяет рационально распределять эту нагрузку между несколькими серверами.
  2. Защита от DDoS. Распределение выполняет роль дополнительной защиты от хакерских атак. CDN представляет собой относительно сложную систему передачи информации, поэтому, чтобы ее взломать, хакерам потребуется намного больше средств и времени.
  3. Множество направлений. CDN можно использовать для ускорения воспроизведения аудио- и видеофайлов, сложных анимаций, даже игр. Можно ускорить любой сайт: интернет-магазин, информационный ресурс, сайт с рекламой услуг.
  4. Увеличение скорости работы сайта. Использование сети CDN позволяет подобрать оптимальное расположение и количество узлов. Файлы будут прогружаться одинаково быстро для всех пользователей, независимо от местоположения. Использование CDN позволяет снизить расходы на оптимизацию работы хостинга. Конечно, придется потратиться на внедрение, подключение CDN и сервис. Однако это все равно выгоднее, чем постоянно обновлять имеющийся хостинг.