Частота CPU и Intel® Turbo Boost

  I. Разное

Частота CPU и Intel® Turbo Boost

На наших серверах мы используем процессоры компании INTEL с поддержкой технологии Intel® Turbo Boost которая позволяет автоматически увеличивать базовою частоту процессора при пиковых нагрузках до 30%.

Справка по технологии Intel® Turbo Boost

Технология Intel® Turbo Boost 2.01 повышает производительность процессора и графики при пиковых нагрузках, автоматически увеличивая базовую частоту ядер процессора, если мощность, потребляемый ток и температура не превышают максимальных значений. Использование технологии Intel® Turbo Boost 2.0 для процессора и время, проводимое процессором под управлением этой технологии, зависят от рабочей нагрузки и операционной среды.

Технология Intel® Turbo Boost 2.0

Максимально ускоренная тактовая частота указывает максимально возможную частоту, достигаемую в условиях, позволяющих процессору использовать режим ускорения. Частота технологии Intel® Turbo Boost зависит от рабочих нагрузок, программного и аппаратного обеспечения, а также от общей конфигурации системы.

Из-за различных характеристик мощности некоторые компоненты с технологией Intel® Turbo Boost 2.0 могут не достигать максимального повышения тактовой частоты при ресурсоемких рабочих нагрузках с одновременным использованием нескольких ядер.

Доступность технологии Intel® Turbo Boost 2.0 и возможность повышения тактовой частоты зависят от различных факторов, включая, помимо прочего, следующие:

  • Тип рабочей нагрузки
  • Число активных ядер
  • Оценка тока потребления
  • Оценка потребляемой мощности
  • Температура процессора

Когда процессор работает при показателях, которые ниже указанных пределов, и для рабочей нагрузки пользователя требуется дополнительная производительность, частота процессора будет динамически увеличиваться, пока не достигнет верхнего предела частоты. Для управления током, мощностью и температурой технология Intel® Turbo Boost 2.0 может параллельно использовать несколько алгоритмов для обеспечения максимальной тактовой частоты и энергоэффективности. Примечание. Технология Intel® Turbo Boost 2.0 позволяет процессору кратковременно функционировать на уровне мощности, превышающем пределы, определенные в конфигурации расчетной тепловой мощности и технической спецификации, чтобы добиться максимальной производительности.

Мощность и частота процессоров одной модели в одинаковых рабочих условиях может незначительно отличаться. Это естественная особенность полупроводников, возникающая ввиду колебаний в напряжении, питании и токе утечки в процессе производства. Новейшие спецификации можно получить в ближайшем представительстве Intel или у Вашего поставщика.

Источник справки INTEL