SSD хостинг

В чем преимущества SSD

SSD — твердотельный накопитель информации (solid-state drive, SSD) — компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Наиболее распространенный вид твердотельных накопителей использует для хранения информации флеш-памяти типа NAND, однако существуют варианты, в которых накопитель создается на базе DRAM-памяти, снабженной дополнительным источником питания — аккумулятором.

Наша компания использует преимущественно SSD диски Intel для ЦОД построенные на базе  флэш-памяти Intel®  3D NAND которые позволяют достичь фантастических результатов по IOPS, достаточно посмотреть на результаты теста CrystalDiskMark 5.


HDD HP 10K

Intel SSD

В данном тесте мы сравниваем HDD диск HP SAS 10к с Intel SSD по результатам теста мы можем наблюдать что производительность SSD диска в десятки раз превышает производительность дисков HDD.

Кроме того твердотельные диски обладают минимальным временем отклика за счет отсутствия механических частей чтения/записи, так например у дисков Intel типичное время задержки в приложениях составляет 55 мкс, максимальные задержки операций чтения2 — 500 мкс на протяжении 99,9%3 времени.

Для клиента это означает что работа сайтов/приложений которые активно используют ввод/вывод информации (в том числе базы данных) будут работать значительно быстрее чем с традиционными системами хранения данный на базе HDD дисков.

К минусам данных дисков стоит отнести высокую стоимость, которая составляет в среднем 1,5$ за Гб данный в отличии от 0,7 на дисковых решениях HDD и ограниченный ресурс перезаписи* в следствии этого тарифные планы на «чистых» SSD дисках значительно дороже.

Нужен ли мне тариф на базе SSD ?

Если у Вас требовательный ресурс к IOPS или же вы хотите получить максимальную производительность своего проекта, то услуги на базе чистых SSD** вам показаны.

** Чистый SSD — вариант использования только SSD диска в работе, без применения кэширования (HDD+SSD).