Использование планировщика Windows

  D. Работа с VDS/VPS

Использование планировщика Windows

Планировщик Windows служит для запуска программ по расписанию или в ответ на какие-то события.Запускаться может практически все что угодно, но чаще всего запускают различные скрипты, например powershell.

Планировщик Windows находится в панели управления в разделе “Система и безопасность”-”Администрирование”-”Расписание выполнения задач”.

Расписание выполнения задач

Создадим задание на запуск скрипта при каждом запуске компьютера. Для этого необходимо иметь файл скрипта для запуска. Воспользуемся кнопкой “Создать задачу” в меню “Действия” в правой части экрана.

Создание задачи

На первой вкладке введем имя задачи. при желании также можно ввести ее развернутое описание. Укажем от какого пользователя она будет выполняться, должна ли выполняться только после входа в систему (выполнять для пользователей вошедших в систему) или вообще для всех пользователей. Обратите внимание что если запускаемые программы используют сетевые диски и папки, то необходимо указать пароль к учетной записи от которой будет запускаться задача. Выполнить с наивысшими правами означает “Запускать от имени администратора”. Также можно сделать чтобы задача вообще не отображалась при запуске — так называемая скрытая задача.

Правила для всех пользователей

На закладке триггеры можно задать одно или несколько расписаний запуска. Задание времени и периодичности запуска обычно не представляет сложности.

Обратим внимание что в меню “Начать задачу” есть различные типы запуска задачи: по расписанию, при простое, при входе в систему и т.д.

Начало задачи

Также можно указать периодичность запуска задачи, отложить запуск, задать сроки действия задачи, и т.д.

На закладке действия указываем какая программа будет запускаться и при необходимости ее параметры. Также можно просто вывести сообщение на экран или отправить сообщение по электронной почте (меню действие).

Выбор программы для запуска

На вкладке условия можно задать дополнительные условия работы задачи — например “Запускать только при питании от сети” — актуально для устройств которым нужна экономия питания — например ноутбуки — “разбудить компьютер для запуска задания” и т.д.

Дополнительные условия работы задачи

На последней вкладке можно задать дополнительные параметры, например перезапуск задачи при сбое или запуск задачи после пропуска (компьютер был выключен и задание не смогла исполниться в назначенное время).

Дополнительные параметры

После нажатия кнопки готово задание создастся и помещается в библиотеку планировщика заданий. Здесь можно им управлять (запускать, останавливать, редактировать, включать/выключать и т.д.).

Библиотека планировщика задач

Также у планировщика есть и другие функции — например импорт/экспорт заданий, ведение журналов запуска, создание простый заданий (задаются только имя, описание, программа, пользователь и расписание) и так далее.