NVMe в Goodhost.KZ

  N. Статьи

NVM Express (NVMe, NVMHCI — от англ. Non-Volatile Memory Host Controller Interface Specification) — спецификация на протоколы доступа к твердотельным накопителям (SSD), подключённым по шине PCI Express. «NVM» в названии спецификации обозначает энергонезависимую память, в качестве которой в SSD повсеместно используется флеш-память типа NAND. Логический интерфейс NVM Express был разработан с нуля, основные цели — получение низких задержек и эффективное использование высокого параллелизма твердотельных накопителей за счёт применения нового набора команд и механизма обработки очередей, оптимизированного для работы с современными многоядерными процессорами.

C 2020 года наша компания в первые в Казахстане начала предоставлять услуги хостинга на сверхбыстрых SSD NVMe дисках INTEL.

Что позволило достичь небывалых скоростей по IOPS (скорости чтения/записи) а так же минимизировать задержки.

Для этого достаточно посмотреть на сравнительную таблицу сделанную с помощью приложения CrystalDiskMark

SAS HP 10KIntel SSDSSD NVMe

Как мы видим из данной таблицы, скорость NVMe кратно превосходит скорость работы стандартного SSD диска не говоря уже об SAS дисках. Что в свою очередь открывает новые горизонты возможностей в работе.

Применение NVMe дисков дает следующие преимущества в работе:

  1. Высочайшая скорость работы сервисов и приложений.
  2. Минимальные задержки.
  3. Возможность быстрых снэпшотов.
  4. Снятие резервных копий с серверов до 1Tb в кратчайшее время.

Так же сообщаем что наша компания с 2021 года планирует полностью отказаться от гибридной технологии SAS+SSD в пользу FULL SSD.

А клиенты использующие FULL SSD будут бесплатно переведены на NVMe технологию в течении ближайшего времени !

Так же советуем прочитать об переходе нашего виртуального хостинга на HTTP2 что в сочетании в дальнейшем с NVMe даст существенный прирост в скорости работы ваших проектов а как известно скорость загрузки ресурса напрямую влияет на аудиторию и конверсию ваших проектов.